Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1978
Kat.-Nr.: 1978
Unbekannter Künstler, Berghütten, Öl auf Holz, nicht signiert, Maße: B. 80 cm, H. 60cm, Rahmen: B. 93,5 cm, H. 74. Guter altersbedingter Zustand.
1979
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Dukhovlinov (lettisch, geb. 1950), Der erste Telegraph, 1998, Öl a. Lwd., Collage, unten rechts kyrillisch monogrammiert und dat., verso sig., betitelt und dat. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: [ ... ]
1980
Kat.-Nr.: 1980
Russische Malerschule, Wladimir Schule, wohl Vladimir Bobrov (russisch, geb. 1929), Öl a. Lwd. Maße: 50 x 62 cm, gerahmt: 67 x 80 cm, altersbedingter Zustand, Provenienz: Privatbesitz Reutlingen.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1982
Kat.-Nr.: 1982
Gemälde, unbekannter Künstler, Nachfolger Antonio da Correggio (1489-1534) Maria mit dem Christuskind, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, unsigniert, Rahmen Stil vergoldeter Florentiner [ ... ]
1.200,00
1983
Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Karton, Maße: H. 63,2 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 70 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1984
Kat.-Nr.: 1984
Abraham Straski (polnisch 1903-1987), Rabbi, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert, Maße: H. 61 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 81,5 cm, B. 71,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Hafenszene, Öl auf Leinwand, Unten links bez. P. Fragiacomo, Maße: H. 40 cm, B. 62,5 cm, Rahmen: H. 69 cm, B. 92,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, befleckt.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Emma Bihari, 20. Jh., Madonna mit dem Kind, Öl auf Leinwand, Mitte rechts signiert, Maße: H. 60 cm, B. 80 cm, Rahmen: H. 76 cm, B. 95,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Gemälde, Fjortlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit Nöttje, Df., 20. Jhd., Düsseldorf, Maße Leinwand H 70 x B 110 cm, Rahmen H 90 x B 128 cm Zustand altersgemäß, Krakelee, [ ... ]